Actividad. Analiza las siguientes situaciones y contesta.
Carlos vende ropa con los siguientes precios una playera cuesta 38.5 pesos, un pantalón cuesta 122.4 pesos y un suéter a 175.6 pesos. Si las ventas al final de una semana fueron 22 playeras, 12 pantalones y 6 suéteres. ¿Cuál fue el dinero ganado por las playeras, los pantalones y los suéteres?, cuál fue la cantidad total?
Pablo compro 12 camisas para venderlas en la semana y piensa venderlas a 72.5 cada una. y va a seguir comprando durante 5 semanas, ¿si vende todas las camisas cuánto ganará en total?
María quiere comprar 150 zanahorias, 200 papas, 100 nopales y 170 lechugas. El costo de los productos son: una zanahoria a $2, una papa a $1.5, un nopal $2 y una lechuga $5. ¿Cuánto gastará por cada producto?, ¿?cuánto gastará en total?
Samantha compró un paquete de lapiceros que costaba $18.5, un paquete de gomas a $14.5 y un paquete de lápices a $15.9. ¿cuánto pagó en total?
Mario compró artículos para la fiesta de su hijo, son los siguientes: 2 bolsas de globos, 3 bolsas de paletas, 20 gorros de fiesta, 2 piñatas. Cada artículo cuesta una bolsa de globos $10.5, una bolsa de paletas $15.5, un gorro de fiesta $2, una piñata $20. ¿ cuánto pagar por cada artículo?, ¿cuánto pagó en total?
Mi tío Pedro compró una televisión que le costó $5000, pero le dieron el descuento del 15% ¿cuánto pagó?
Pedro fue a la papelería y compró 7 lápices que cada uno costo $4.5, una caja de colores a $50.5, 10 plumones a $30.5 cada uno, 2 cuadernos a $19.5 cada uno. ¿Cuánto pagó en total?